В настояшее время термин Жидкая резина на ряду с Полимерными мастиками по прежнему остается знаком лишь узкому кругу специалистов в области гидроизоляции, предлагаем и Вам ознакомиться с этим уникальным материалом.

Жидкая резина (на англ. liquid rubber) представляет собой двухкомпонентную мастику холодного нанесения и мгновенного отверждения на основе полимерно-битумной водной эмульсии. Она не имеет в своем составе растворителей и не выделяет вредных летучих органических соединений. Как и обычная резина материал окрашен в черный цвет, эластичнен и водонепроницаем. Более точный термин «бесшовная напыляемая гидроизоляция» не закрепился на практике в виду своей громоздкости и недопонимания. Готовое покрытие из жидкой резины представляет собой мембрану являющейся пожаробезопасной, прочной, эластичной, имеет коэффициент предельного удлинения более 1000 %, что эффективно предотвращает отслаивание от поверхности. Со временем материал становится тверже, не теряя при этом эластичности. Гидроизоляционное покрытие на основе жидкой резины является ремонтопригодным.

Преимущества жидкой резины: высокая адгезия; высокая эластичность; стойкость к старению; водонепроницаемость; паронепроницаемость; стойкость к агрессивным средам (кислотные, щелочные). 

Области применения жидкой резины: гидроизоляция бетона и бетонных изделий - фундаментов (4), мостов, туннелей, гидротехнических и подземных сооружений; обработка швов между конструкциями (7), мостами и т.д.; гидроизоляция кровель (1), перекрытий (8), инверсионных кровель, балконов, отмосток (5), подвалов, санузлов, ванных комнат (3) и производственных помещений; гидроизоляция бетонных колодцев, водостоков из бетона, водосборных воронок, сливов; гидроизоляция водоемов, создание сплошной, бесшовной мембраны для создания искусственных водоемов; гидроизоляция баков, бассейнов (6), резервуаров, пожарных резервуаров, контейнеров для хранения воды или химических веществ; антикоррозийная обработка металлических конструкций, подземных инженерных коммуникаций (2); ремонт кровли жидкой резиной, ремонт битумных кровельных покрытий, крыш из металлических, шиферных и других листовых материалов; профилактика и восстановление гидроизоляционных покрытий строительных конструкций.

Применение жидкой резины Применение жидкой резины на плоской кровле.

Расход жидкой резины, для изготовления изоляционного покрытия толщиной около 3 мм., составляет примерно 4 кг./кв.м. и зависит от показателя сухого остатка (у разных производителей этот показатель разный, от 45 % до 67 %).

Концентрацию солевого раствора и соотношение компонентов необходимо уточнять у производителя жидкой резины. Как правило, используется 10% солевой раствор, соотношение компонентов 1/8 или 1/10 (солевой раствор/эмульсия).

Тара и условия хранения жидкой резины: Тара - полиэтиленовая бочка 210 литров, полиэтиленовый IBC контейнер 1100 литров. Температура хранения - от +5oС до +30oС. Срок хранения в герметично закрытой таре - 12 месяцев.

Нанесение жидкой резины производиться установкой безвоздушного напыления (УЖК-2). В процессе напыления используется катализатор (водный раствор хлористого кальция технического, СаCl2), позволяющий мгновенно «запустить» реакцию распада эмульсии. Таким образом, вода, являющаяся носителем (средой) выталкивается, а сухой остаток формирует сплошную, бесшовную мембрану.

Для обеспечения длительного срока эксплуатации гидроизоляции из жидкой резины следует предпринять меры по дополнительной защите готовой мемраны от внешних воздействий (в основном от механических повреждений).

Для тех кто хочет примененить жидкие гидроизоляционные материалы, но мало что знает в этой области, так и тем, кто уже осознанно выбирает жидкую резину для выполнения работ по гидроизоляции - предлагаем посетить обучающие курсы.