Фиброволокно, иначе именуемое «фибра полипропиленовая», - это продукт химической промышленности, который представляет собой легкие синтетические волокна с малой плотностью (0,91 г/см3), но высокими прочностными характеристиками (170-260 МПа). Основная область применения фибры - дисперсное армирование, осуществляемое в самых разных вяжущих.

Полипропиленовое волокно получило наибольшее распространение, так как имеет низкую себестоимость, не подвержено коррозии, не утяжеляет бетонные конструкции и штучные изделия, а также демонстрирует очень медленное физическое старение. Использование полипропиленовой фибры не предполагает какого-то дополнительного оборудования - ее доля вводится в состав раствора как стандартный компонент.

Бетонная масса, в которую было добавлено волокно, приобретает стойкость к механическому истиранию, у нее снижается водопроницаемость и теплопроводность, в то время как сопротивляемость усадке, напротив - растет! Полипропиленовая фибра совершенно безвредна и потому может применяться в строительстве самых разных зданий - как промышленных, так и жилых.

 

 

Технические и санитарно-гигиенические характеристики фибры

Материал:

Полипропилен

Тип:

Мультифиламентное

Длина волокна, мм:

6, 12, 20, 40

Диаметр волокна, микроны:

10-30

Плотность, г\см3 :

0,91

Модуль упругости при изгибе, МПа:

Не менее 1050

Относительное удлинение при разрыве, в % макс.:

23

Температура воспламенения, °С:

325-385

Химическая стойкость:

Исключительная

Температура плавления, °С:

165

Фиброволокно полипропиленовое микроармирующее произведено в соответствии с
ТУ 2272-001-86254023-2010