Мелкие пузыри воздуха при заливке появляются в любой смоле (эпоксидной, акриловой…) не смотря на марку и производителя.

Увы, но это неизбежно. Хочется отметить, что иногда пузырьки, которые остаются в смоле, наоборот украшают изделие и их специально оставляют если имитируют воду или море.

 

Рассмотрим основные методы заливки смолы без пузырьков и причины их образования:

  • Нарушение пропорций смолы и отвердителя. Если в инструкции сказано: смешивайте по весу, используйте электронные весы. То не смешивайте компоненты по объему и наоборот, запомните 100 г. совершенно не то же самое, что 100 мл.
  • Интенсивное перемешивание. Смешивайте смолу и отвердитель медленно и аккуратно, не взбалтывая, например плоской деревянной палочкой. При необходимости разжижайте смолу разбавителем.
  • Смешанный состав, с полученными пузырьками, помещается в теплое место с температурой не выше 50 С, на 10-15 минут (касается не всех смол, т.к. нагрев ускоряет схватывание и провоцирует рост пузырей). Смола становится более жидкой, и все пузырьки быстро поднимаются к поверхности и лопаются. Дождитесь полного выхода пузырей из смеси и только тогда проводите заливку.
  • Использование горелки тоже считается эффективным способом, так как горелка быстро убирает все пузырьки, которые образуются на поверхности изделия.
  • Мастера наверняка замечали, что при заливке смолы по борту постоянно возникают надоедливые пузырьки. Очень удобно работать на малых формах со смолой, набирая ее в шприц, а затем выдавливают ее в молды. Такой способ заливки позволяет четко дозировать смолу, лить ее туда, куда нужно, да и часто пузыри остаются в шприце.
  • Если в составе по каким-то причинам образовались отдельные крупные пузыри, можно удалить их иглой или зубочисткой.
  • Появление очень мелких пузырей происходит от того, что смола "вскипела". Обычно это происходит при нарушении пропорций (избыток отвердителя) или при перегреве смолы, при работе в слишком жарком помещении. Чтобы не перегревать смолу тщательно соблюдайте пропорции и работайте всегда при температуре помещения 20-22 оС.
  • Пузыри при заливке органики - цветы, дерево, насекомые образуются из-за содержания воздуха в самих этих объектах и при заливке смолой в объеме они начнут выходить.
    Поэтому, перед заливкой, "пропитайте" объекты в смоле, чтобы воздух из них предварительно вышел. Либо, заливайте смолу в несколько этапов. Когда первый тонкий слой начнет застывать, заливайте второй "объемный слой".
  • При смешивании смолы происходит реакция с повышением температуры. Поэтому при смешивании больших объемов смола может «вскипеть» или помутнеть. При заливке смолы весом свыше 150 г., делайте отвод тепла: смешивайте смолу в широких емкостях, охлаждайте емкость холодной водой. Если вам нужно залить большой объем, заливайте его частями.
  • Самый эффективный способ удаления воздуха - применение вакуумной камеры. Форму с залитой смолой ставят в вакуумную камеру и включают насос. В вакууме мелкие и средние пузырьки увеличиваются в размере в несколько раз и всплывают из-за возросшей выталкивающей силы. При этом микроскопические пузырьки (до этого невидимые) тоже увеличиваются до заметных размеров, но не всплывают. Затем выравнивают давление с атмосферным, при этом оставшиеся пузырьки возвращаются в первоначальный микроскопический размер, невидимый для глаза. Застывает смола при атмосферном давлении.