На смену старым теплоизоляционным материалам приходят новые материалы, так на смену минваты пришел пенополиуретан. Несмотря на то, что недостакти минеральной ваты очевидны, ее все еще продолжают использовать в качестве утеплителя, так как считается, что она дешевая и доступная. Давайте разберемся в этих утверждениях.

 

Минеральная вата дешевый утеплитель

Многие покупатели свято убеждены, что минвата является наиболее доступным и дешевым утеплителем среди представленных на рынке. Однако, они не учитывают, что во-первых, при укладке минваты требуется больше миатериала на 20-30%. Во-вторых, существует проблема хранения утеплителя, и, кроме того, до 10% материала уходит на обрезки, так как длины конструктивов могут отличаться от длин упаковки. К тому же, мало кто обращает внимание на сложный монтаж минваты, так как для того, чтобы минвата работала необходимо строго соблюдать технологию ее установки: делать вентканал, закрывать ее ветрозащитной пленкой, а снизу изнутри дома, должна быть установлена пароизоляционная пленка, что в совокупности составляет немалые деньги.

В итоге мы получаем не самый дешевый вариант утепления, который к тому же имеет ограниченный срок службы, ввиду особенностей структуры материала, имеющей тенденцию к постепенному распаданию на волокна с течением времени.

Ниже приведена сравнительная смета утепления мягкой кровли минватой и пенополиуретаном. При утеплении кровли в 100 кв.м разница в цене более ощутима и становится понятно, что минеральная вата, на сегодняшний день, не самый дешевый утеплитель.

 

Наименование работ

Ед.изм.

Стоимость за минвату (руб.)

Стоимость за ППУ (руб.)

Стоимость работ

Примечание

Устройство стропильной системы кровли из металочерепицы 1м² 300 300 57,75 руб/м.пог.  
Устройство обрешетки 1м² 220 220 30 руб/м³  
Устройство контробрешетки (по стропильной системе) 1м² 120 0 17,75 руб/пог.м брусок 40х40 мм
Монтаж ветровлагозащиты 1м² 40 0 80 руб/м²  
Монтаж пароизоляции 1м² 50 0 15,75 руб/пог.м  
Обработка антисептиком стропильной системы 0,5л 34   15 руб/пог.м  
Устройство утеплителя (толщина 150мм) 1м² 280 480* 270 руб/1м² **ППУ толщиной 100 мм равнозначен минвате толщиной 250мм*
Монтаж фанеры (12мм) под мягкую черепицу 1м² 240 240 350 руб/1м²  
Устройство металочерепицы (в т.ч. подкладочный слой) 1м² 450 450 480 руб/1м²  
Расходные материалы (в т.ч. метизы)   55 35    
 
Итого   1789 1725 1316,25  
Итого вместе с работами   Минвата
3105,25 руб/м²
ППУ
2672,75 руб/м²
  *В утепление ППУ входит стоимость материала с монтажными работами

 

*по заключению Лаборатории ППУ в Германии

 

Минеральная вата надежный утеплитель

Минвата - абсолютный лидер по пропусканию теплого воздуха наружу, она не создает никакого барьера для теплого воздуха. Теплопроводность минваты падает в разы при ее увлажнении, однажды набрав влагу, минвата не греет и деформируется навсегда.

Хотя производители минераловатных утеплителей указывают срок службы до 50 лет, практика применения материала показывает, что в случае отклонения от технологии установки минвата служит считанные годы. В идеальных условиях при соблюдении всех требований по установке срок службы не превышает 8 — 10 лет. Известно, что уже через год после установки минваты показатели теплопроводности ухудшаются до 40%.

Минеральная вата безопасный утеплитель

Еще один распространенный миф связан с безопасностью минваты. Минвата состоит из минеральных волокон, склееных между собой фенолформальдегидными смолами. Чем лучше свойства минваты, тем большее количество вредных смол добавляет производитель. Со временем смолы распадаются, попадая в дом и легкие его жильцов, а волокна рассыпаются в пыль, также проникая внутрь помещения. Многие западные эксперты всерьез рассматривают канцерогенный аспект воздействия минваты на здоровье человека, считая минвату возможным источником астмических болезней.

Минеральная вата имеет высокую степень пожаробезопасности

Как известно, сам камень не горит, однако смолы, входящие в состав клеевой смеси, горят и выделяют в воздух отравляющие вещества. Кроме того, прекрасно горят ветрозащитная и пароизоляционная пленка составляющие конструктив минваты.

Минеральная вата проста в установке

Существует мнение, что минвату можно установить самому. Так ли это? Действительно, на первый взгляд кажется, что установка минваты очень проста, однако, на практике самостоятельная установка оборачивается сползанием минваты и быстрым накоплением влаги в утеплителе, после чего минвату, увы, остается только выбросить. Надежная установка минваты возможна только в строгом соответствии с рекомендациями производителей. При установке требуется соблюдать следующие условия: обеспечить вентиляцию всей плоскости утеплителя, не допустить провисания пленок, сделать герметичный слой пароизоляции, чтобы обеспечить изоляцию минваты от избыточного пара внутри помещения. К сожалению, очень часто все эти условия не соблюдаются не только при самостоятельном монтаже утеплителя, но даже при установке минваты рабочими. Следовательно и утепление прослужит недолго, некачественно, теряя драгоценное тепло.