Пенополиуретан (ППУ) обладает самым низким на сегодняшний день значением теплопроводности среди всех известных теплоизоляционных материалов. Теплоизолирующая способность ППУ очень велика при малой толщине изоляционного слоя. Благодаря таким свойствам ППУ пригоден для решения всех профессиональных теплоизоляционных задач, которые по техническим и экономическим причинам требуют оптимальной экономии энергии.

Уже более 25 лет этот уникальный материал и оборудование для его напыления и заливки доступны для широкого применения. Сейчас ППУ успешно применяется для эффективной теплоизоляции самых различных сооружений. Стены зданий, кровли, перекрытия, трубопроводы, технологические емкости, холодильные камеры, овощехранилища - далеко не полный список объектов, где применяется ППУ. 

Основные методы получения изделий из пенополиуретанов - это метод напыления и метод заливки. Несмотря на существенные различия в этих технологиях, принципы получения пенополиуретанов и в первом, и во втором случаях остаются одинаковыми: два компонента в определённом соотношении независимо друг от друга подаются в смесительный узел: распылительный пистолет (при напылении) или смесительную головку (при заливке), где тщательно перемешиваются и либо распыляются на заданную поверхность в виде аэрозоля, либо выливаются в подготовленную пресс-форму.

 

Напыление ППУ – наиболее перспективный метод создания тепло- и гидроизоляционных покрытий, благодаря следующим качествам:

  • самый низкий коэффициент теплопроводности (0,019-0,028 Вт/М*К);
  • низкая плотность (30-80 кг/м3);
  • высокая адгезионная прочность;
  • нет необходимости в крепежных элементах;
  • высокая акустическая изоляция;
  • отсутствие мостиков холода;
  • возможность теплоизоляции конструкций любой конфигурации и размеров,
  • создание гидроизоляционного слоя толщиной 1см и плотностью 400-800кг/м3 (для гидроизоляции таких строительных конструкций, как басейны,
  • фундаменты, различные емкости и мн. др.).
  • покрытия при этом долговечны: они не подвержены разложению и гниению, не разрушаются под воздействием сезонных температурных колебаний, атмосферных осадков, агрессивной промышленной атмосферы.

 

Заливка ППУ в оснастку - пресс-форму позволяет изготавливать в цеховых условиях широкий спектр изделий, от "сэндвич"-панелей и "скорлупы" для трубопроводов, до изготовление элементов мебельного декора и внешнего тюнинга автомобилей.

 

Образование пенополиуретана происходит при реакции двух жидких компонентов: "А" - полиэфирного компонента и "Б" - полиизоцианата. В результате образуются микрокапсулы, заполненные газом. Варьируя состав компонентов и особенности технологии, можно получить пенополиуретан, обладающий различными свойствами.

Ключевыми факторами в процессе получения пенополиуретанов являются точно дозированная подача исходных химических компонентов и высокоэффективное перемешивание их между собой за кратчайший промежуток времени.

Пенополиуретан наносится (напыляется либо заливается) с помощью специального оборудования ППУ - где компоненты смешивают в определенных соотношениях и распыляют на подготовленную поверхность или заливают в формы. При этом происходит химическая реакция синтеза ППУ с одновременным его вспениванием и некоторым повышением температуры. Время вспенивания составляет несколько секунд, затем подъем пены прекращается, пена твердеет и охлаждается. Уже через несколько минут после получения ППУ приобретает свои рабочие характеристики.

К самому простому способу нанесения ППУ можно отнести пенополиуретановую пену в аэрозольных баллонах Полинор (POLYNOR).

Напыление полиуретановой пены из аэрозольного баллона является надежным, быстрым и относительно недорогим способом утепления, предназначен для самостоятельного утепления!

sravnenieppu