Инъектор для грунта предназначен для нагнетания в грунты цементных растворов, микроцементов, полимерных составов и смол в проектах по закреплению, усилению и стабилизации грунтов, заполнению пустот, устройству противофильтрационных завес применяются металлические инъекторы для грунта.

Работы по  укреплению грунтов проводятся способом, аналогичным выполнению гидроизоляции конструкции методом инъектирования.
Установка инъекторов осуществляется изнутри подвала или с наружных поверхностей. Через них в грунт нагнетают специальные смеси под давлением аппаратом МАРС-1С (2С) или шнековым насосом Герон. В результате трещины и пустоты заполняются, восстанавливается их прочность и происходит увеличение опорной площади.

С технической документацией на проведение данных видов работ можно ознакомиться в разделе Документация.

 

Грунтовые инъекторы изготавливаются нами из стальной трубы ДУ25, резьба 1 дюйм. и применяются на глубины до 5 м.

 

Виды инъекторов для грунта: 

1. Инъектор перфорированный с наконечником, состоит из следующих элементов:  труба перфорированная с наконечником. Шаг от­вер­стий пер­фо­ра­ции 200 мм. Диа­метр от­вер­стий пер­фо­ра­ции 8 мм. Длинна 1,0 или 2,0 м. 

2. Инъектор без перфорации с инъекционным наконечником, состоит из следующих элементов: труба глухая, съемный (накручиваемый) инъекционный наконечник. Длинна 1,0 или 2,0 м. 

3. Инъектор без перфорации с теряемым наконечником, состоит из следующих элементов: труба глухая, теряемый инъекционный наконечник.  Длинна 1,0 или 2,0 м.

 

Маркировка инъекторов для грунта:

ИП-Н (ст.) 32-1000-150

  • ИП - инъектор перфорированный
  • Н - с наконечником
  • ст. - стальной
  • 32 - наружный диаметр инъектора, мм. С внутренней резьбой 1 дюйм.
  • 1000 - длина инъектора, мм.
  • 150 - шаг отверстий перфорации, мм.

ИП (ст.) 32-1000-150

  • ИП - инъектор перфорированный, без наконечника
  • ст. - стальной
  • 32 - наружный диаметр инъектора, мм. С внутренней резьбой 1 дюйм.
  • 1000 - длина инъектора, мм.
  • 150 - шаг отверстий перфорации, мм. 

ИБП (ст.) 32-1000

  • ИБП - инъектор без перфорации и наконечника
  • ст. - стальной
  • 32 - наружный диаметр инъектора, мм. С внутренней резьбой 1 дюйм.
  • 1000 - длина инъектора, мм.

 

  

 

 

 

 

Инъектор необходимой длины собирается стыковкой труб через резьбовые соединительные муфты.  На конце инъектора закручивается обратный клапан или шаровый кран, а также может монтироваться адаптер под пакер для микроцемента с обратным клапаном. В случае подачи раствора через пневматические (надувные) или гидравлические (гидроразжимные) пакеры, появляется возможность разделения грунтовых горизонтов с подачей раствора в заданную область расчетным расходом.

 

 

Для проведения работ вынимаемыми инъекторами применяются съемные или теряемые наконечники. Данные наконечники подходят для инъекторов ИП, так и ИБП. Теряемый наконечник при подъеме инъектора высвобождается из нижней части инъектора (оставаясь в грунте) и освобождает проход для инъектируемого материала. Съемный инъектор имеет резьбовое соединение и накручивается на инъектор, при его подъеме наконечник остается на инъекторе, т.о. он является многоразовым. Конструкция такого инъекционного наконечника обеспечивает проход инъекционного материала через рабочие отверстия в теле наконечника.

 

 

Грунтовый инъектор может быть установлен как в предварительно пробуренную скважину, так и непосредственно в грунт методом забивки или задавливания. Наиболее доступным является метод забивки, применяется на глубины до 5 м.

Для забивки инъекторов используется ручной отбойный молоток с патроном SDS-Max со специальной насадкой для забивания. Чтобы не деформировать резьбовое соединение на инъекторе, перед забиванием на инъектор закручивается съемный отбойник.