На строительном рынке России, присутствуют следующие виды растворонасосов, отличающихся друг от друга способом подачи растворной смеси:

- диафрагменно-плунжерные;

- поршневые;

- винтовые (героторные);

- пневмонасосы (пневмонагнетатели);

- перистальтические (шланговые).

 

Диафрагменно-плунжерные растворонасосы

Диафрагменно-плунжерные растворонасосы зарекомендовали себя как надежные, неприхотливые и ремонтнопригодные агрегаты.

Основной отличительной особенностью данных насосов является отсутствие прямого контакта рабочей смеси с плунжером (поршнем). При возвратно-поступательных движениях плунжер воздействует на воду, залитую в насосную камеру. Вода в свою очередь давит на резиновую диафрагму, которая выгибаясь, воздействует на раствор, находящийся в рабочей камере. Раствор через систему шаровых клапанов всасывается или нагнетается в растворовод.

Однако максимальная фракция включений не должна превышать 5 мм., а перекачиваемый раствор должен иметь консистенцию жидкой сметаны. Именно эти ограничения значительно уменьшают область применения растворонасосов данного типа.

Еще одним фактором, снижающим практическую универсальность диафрагменно-плунжерных растворонасосов, является значительное рабочее давление, создаваемое подающей мембраной. При нагнетании растворов создается давление до 25 атм., что зачастую приводит к расслоению подаваемых растворов. Выдавливание воды из раствора приводит к образованию растворных пробок в бетонопроводе. Повышенное давления при перекачивании, полностью исключает применение диафрагменно-плунжерных растворонасосов для подачи пенобетонных и полистиролбетонных растворов низких и средних плотностей.

Иными словами, растворонасосы диафрагменно-плунжерного типа узкоспециализированные строительные машины, не предназначенные для подачи бетонных растворов на легких наполнителях и пенобетонов низких плотностей.

 

Поршневые растворонасосы

В данных модификациях растворонасосов происходит прямой контакт обрезиненного поршня и рабочей смеси, благодаря чему может достигаться более высокое давление до 40 атм.

Данные насосы более сложны в производстве, а соответственно имеют более высокую стоимость по сравнению со своими диафрагменно-плунжерными аналогами. Но своими характеристиками,  они окупают понесенные затраты. Они могут поднимать штукатурный раствор на высоту до 120 метров (40 этажей), что является неоспоримым преимуществом при строительстве высотных домов и проведении работ в горных районах.

Также данные растворонасосы благодаря своим конструктивным особенностям могут подавать жесткие (кладочные) растворы на высоту 70 метров (24 этажей) и комплектоваться металлическими раствороводами необходимой длинны. 

 

Винтовые (героторные) растворонасосы 

Основным рабочим органом данных насосов является героторная пара, которая состоит из однозаходного стального винта (ротора) и двухзаходной резиновой обоймы (статора) с шагом в несколько раз больше чем у винта. При вращении винта в обойме, с одной стороны происходит разряжение и всасывание раствора. Далее происходит движение раствора вдоль обоймы за счет разницы в шаге и количества заходов винта и обоймы.

Основным преимуществом героторных насосов является равномерная и без ударная подача рабочих жидкостей и растворов. В строительной отрасли героторные насосы нашли широкое применение в штукатурных агрегатах, работающих с известково-цементными, гипсовыми и другими растворными смесями при проведении облицовочных, огнезащитных и гидроизоляционных работ.

Следует отметить основной недостаток таких насосов -  винтовую пару необходимо часто менять, уже после подачи 300 м3 раствора. Для винтовых растворонасосов существуют некоторые ограничения к применению, насосы этого типа не работают со смесями, крупность включений которых превышает 3мм. К тому же подаваемые смеси должны иметь значительную подвижность, в противном случае возможно образование растворных пробок в бетонопроводе, а также затрудняется захват раствора подающим винтом.

Винтовые (героторные) растворонасосы идеально подходят для перекачивания пенобетонных растворов различных плотностей. На сегодняшний день для подачи пенобетона в основном применяются растворонасосы именно этого типа. 

 

Пневмонагнетатели

Пневмонагнетатель представляет собой герметичный сосуд с загрузочным люком, органами управления подачи воздуха и разгрузочным патрубком. Часто оснащаются лопастными активаторами способными побуждать загруженный раствор, а также самостоятельно производить смешивание составляющих бетонного раствора. Наличие лопастного активатора и приводной части еще больше расширяет возможности пневмонагнетателей.

Пневмонагнетатели способны решать задачи нагнетания цементно-песчанных растворов с пониженным содержанием воды и крупностью заполнителя до 15 мм. Возможность подачи малоподвижных (жестких) бетонов, в том числе и полистиролбетона. И если винтовые и диафрагменно-плунжерные растворонасосы в основном выполняют на стройках только определенные функции (штукатурка, заполнение пустот м т.д), то пневмонагнетатели способны решить задачу подачи основной массы товарного бетона при использовании литьевых технологий в строительстве.

 

Перистальтические растворонасосы

Перистальтические (шланговые) растворонасосы, недавно пришедшие на наш строительный рынок, нашли широкое применение для перекачки материалов склонных к расслоению, а также вязких и абразивных масс, таких как пенобетоны, полистеролбетоны и строительные растворы.

Принцип действия

Крутящий момент от мотор-редуктора передается на ротор, прижимные ролики ротора прокатываются по рабочему шлангу и, сдавливая его, создают давление перед роликом, нагнетая рабочую смесь в выходной патрубок. Соответственно за роликом создается разрежение, благодаря которому рабочая смесь засасывается в шланг.

Резиновый шланг является основным расходным элементом, который меняется через 250-1000 часов работы, в зависимости от перекачиваемого материала.

Перистальтические растворонасосы с мощным приводом (от 4кВт.) обладают высокой производительностью, развивают давление до 15 атм., способны подавать раствор на высоту до 15 метров. Стоит отметить так же их высокую надежность и бесшумную работу.

 

Нами производится многофункциональный перистальтический растворонасос МАРС-1С-16/25/32/50