Для производства качественных смесей (раствора, бетона...) необходимо использовать смесительное оборудование:

  1. Растворосмесители принудительного действия - универсальные смесители позволяющие одинаково уверенно работать со смесями различной плотности и подвижности, предназначены для приготовления высококачественных смесей на легких заполнителях, таких как пенобетон, а также могут использоваться и для производства искусственного камня.
  2. Бетоносмесители принудительного действия - предназначены для приготовления жестких формовочных смесей с низким содержанием воды и большим количеством различных добавок или пигментов, используются для изготовления качественного искусственного камня, строительных блоков.
  3. Бетоносмесители гравитационного действия - предназначены для приготовления различных бетонных и растворных смесей (штукатурных и кладочных растворов) применяемых в строительстве.

 

Виды бетоносмесителей и растворосмесителей

 

В гравитационном смесителе (рис. а), на его стенках, установлены лопасти; которые при вращении барабана поднимают раствор вверх, откуда он под своим весом падает и проникает в свои нижние слои.

В смесителе принудительного перемешивания (действия) (рис. б) корпус смесителя остается неподвижным, а лопасти совершают вращательное движение, смешивая раствор.

Смесители гравитационные - просты, дешевы, имеют небольшой вес и энергопотребление, и потому - наиболее распространены в индивидуальном строительстве. Но для перемешивания ими жестких растворов с малой подвижностью мало пригодны.

Смесители принудительного действия - универсальны по своему применению, но имеют большую стоимость, из-за сложности изготовления.

Существуют определенные приемы работы со смесителями:

  • В гравитационный смеситель нужно сначала высыпать более крупный шебень или гравий и немного воды, чтобы промыть и очистить барабан. Затем в него загружают щебень, песок и цемент, а затем, после кратковременного перемешивания, добавляют воду.
  • В гравитационном смесителе перемешивание длится более длительное время, более 6-8 минут.
  • В смесителе с принудительным перемешиванием процесс смешения происходит значительно быстрее и занимает 3-5 минуты.

 

Растворосмесители принудительного действия

 

Растворосмеситель MIX-60 с вертикальным валом является передвижным растворосмесителем принудительного перемешивания.

Растворосмеситель MIX-60 оснащен колесной базой и дополнительными подпорными колесами в ручках, что позволяет перемещать смеситель по строительному объекту или месту проведения бетонных работ, значительно облегчается погрузка-разгрузка смесителя при его транспортировке.

Растворосмеситель можно использовать совместно с насосом МАРС-1С-16, что позволит существенно расширить круг выполняемых задач.

Смесительная часть растворосмесителя MIX-60 состоит из трёх лопаток – с их помощью смесь перемешивается достаточно тщательно и равномерно. Мотор-редуктор передает мощность на приводной вал и обеспечивает бесперебойную и равномерную работу всего смесителя в целом. Питание привода обеспечивается от бытовой сети 220 В., мощность при этом составляет 1,5 кВт.

 

 

Растворосмеситель цикличного действия серии RS с горизонтальным валом предназначен для приготовления строительных растворов по ГОСТ 28013 с подвижностью не менее 5 см по конусу ГОСТ 5802.

 

  

 

Бетоносмесители принудительного действия

 

Бетоносмеситель принудительного действия серии RSV с вертикальным валом, это машины цикличного действия. Отличительными особенностями являются его компактность и надежность. Бетоносмеситель RSV идеально подходит для приготовления жестких формовочных смесей с низким содержанием воды и большим количеством различных добавок или пигментов.