Для получения прозрачных отливок применяются основные виды смол для литья: акриловая, эпоксидная, полиэфирная. У этих смол одно общее свойство, а вернее  общая реакция, при которой происходит их отверждение — экзотермическая, то есть проходит с выделением тепла. Это значит, что перегрев смеси приведет к порче конечного изделия из-за таких побочных дефектов как: закипание, помутнение, излишняя усадка и т.д. Таким образом, литье любой прозрачной смолы обязательно должно происходить с контролем температуры смеси.

 

Достоинства и недостатки акриловой и эпоксидной смолы

 

Считается, что эпоксидная смола не безопасна для человека. Эпоксидные составы содержат большое количество летучих веществ. При заливке эпоксидные смолы не имеют сильных запахов, что позволяет использовать их в условиях жилого помещения или небольшой мастерской без принудительной вентиляции. Они имеют небольшую усадку, не требуют специальных условий для работы, поэтому нашли широкое применение в творческих студиях и частных мастерских.

Теплостойкость смолы 60-120 С (в зависимости от типа отвердителя). Водопоглощение, до 0,1%.

 

Акриловая смола является наиболее безопасной, например, из акриловой смолы изготавливается оборудование для переливания крови и стоматологические пломбы.  У акриловой смолы при заливке имеется ярко выраженный, резкий запах, который исчезает при отверждении смолы. Акриловая смола имеет большую усадку, чем  эпоксидная смола. Определенные типы акриловых смол имеют абсолютную оптическую прозрачность, например УФ акриловая смола.

Важно отметить, что благодаря свойствам акрила, изделие из акриловой смолы шлифуется и полируется быстрее и легче всех остальных смол, а также это единственная смола на рынке, позволяющая сделать заливку абсолютно бесшовной.

В неотвержденном виде акриловая смола имеет высокую химическую активность и может взаимодействовать со многими веществами. Например, она разрушает силиконы на основе олова, растворяет оргстекло и полистирол, и аналогичные материалы. Но при этом акриловая смола в жидкой и твердой фазе инертна к таким материалам как ПЭТ, полиэтилен, полипропилен, стекло, нержавейка, поэтому формы для литья рекомендуется изготавливать именно из них.

Застывший акрил устойчив, в отличие от большинства эпоксидных смол, к ультрафиолету и холоду.

Теплостойкость смолы до 85 С. Водопоглощение, до 0,3%.

 

Сравнительная таблица характеристик прозрачных смол

Характеристики Акриловая смола Эпоксидная смола
Прозрачность +++ ++
Усадка без наполнителя 15-20% 5%
Совместимость с силиконом на основе платины на основе платины
Запах в жидкой фазе резкий практически нет
Время отверждения от 2 ч. от 1 до 4 суток
Стоимость +++ ++