Частой проблемой мягкой кровли является скопление влаги и конденсата, поэтому часто кровельный ковер вздувается, что приводит к возникновению протечек. Для исключения самой вероятности появления этих явлений является установка кровельных аэраторов. Аэратор кровельный может называться также дефлектором, грибком...

Правильная установка кровельного аэратора обеспечивает вентиляцию кровли. На плоской мягкой кровле выход пара из кровельного пирога, где может содержаться значительное количество воды, затруднен. Такой пирог обычно состоит из большого количества  слоев и при нагреве в летний период прогревается до 90 гр., что приводит  к образованию пара. Который стремится выйти из кровельного покрытия. Это особенно опасно при ремонте плоской мягкой кровли жидкой резиной, так как мембрана из жидкой резины не пропускает пар, что может привести к образованию пузырей на поверхности только что отремонтированной кровли.

Материалов, из которых изготавливаются кровельный аэратор, огромное количество, но самыми эффективными из них является пластик. Он устойчив к следующим факторам:

температурные перепады;

воздействие ультрафиолетовых лучей;

коррозия.

 

При установке кровельных аэраторов учитывается размер и форма кровли. Расположение на поверхности должно быть равномерным в самых ее возвышенных участках. Установку аэраторов рекомендуется проводить из расчета: по 1 аэратору с внутренним проходом 110 мм., на 100 кв. м. кровельной поверхности. При этом отстоять друг от друга они должны не более чем на 12 м.

 

Технология установки кровельных аэраторов состоит из нескольких шагов:

В толще стяжки на месте установки аэратора прорезают колодец. Его глубина должна достигать внутреннего слоя утеплителя, а размер соизмерим с внутренним проходом аэратора.

Следует проверить состояние утеплителя – поврежденный материал удаляют и заменяют на керамзит.

Производят крепление аэраторной трубы. Для этого на место установки аэратора и на его нижнюю часть (юбку) наносят слой мастики, а затем прикручивают ее к кровельному пирогу с помощью саморезов. Вкручивают саморезы на одинаковом расстоянии друг от друга.

Чтобы под прибор не просачивалась вода, на юбку аэратора укладывают дополнительный слой гидроизоляции с армированием геотекстилем.